|
Kat.-Nr.: 1139
|
Gemälde ''Bauernhof'', Öl auf Holz, um 1900, mittig unten sig. A.B., Blick in einen Hof mit Figuren- u. Tierstaffage, Maße: 25x31 cm, gerahmt.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1140
|
Weisgerber, Carl, geb. am 25. Oktober 1891 in Ahrweiler, gest. am 22. Februar 1968 in Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Tiermaler, Öl auf Leinwand, u. re. sig. C. Weisgerber, ''Kaninchen'',
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1142
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, abstrakte
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1143
|
Block, Max, geb. 1890 in Königsberg, gest. 1953? in Hamburg?, deutscher Maler, Studium an der Akademie Königsberg, Schüler von Heinrich Wolff und Richard Pfeiffer, wohl Lehrer an der Akademie
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1144
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, Öl auf Pavatex, u. li. sig. ''Martin'', expressionistische Darstellung von zwei Figuren, Maße: 97 x 77cm, gerahmt.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1145
|
Wollmer, Martin, geb. 1939 in Köln, abstrakter Maler und Grafiker, 1952-53 Studium in Köln, ab 1954 Kirchenmaler am Niederrhein, weitergebildet 1964-65 in Amsterdam, Öl auf Pavatex, in den
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1146
|
Kolotschko, Boris (Borys), ukrainischer Künstler und Lehrer an der Nationalen Akademie der bildenden Kunste und Architektur, Stillleben, Öl auf Leinwand, u re sign Kolotschko (kyrillisch), und
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1147
|
Trifonov, Georghi, geb. 1947 in Karlukovo in Bulgarien, bulgarischer Surrealist, Studium an der AK Sofia, vertreten in zahlreichen öffent./ priv. Sammlungen, Öl/ Lwd. ''SAGITTARIUS'', 1992, o. re.
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1149
|
Barz, Matthias, geb. 1895 in Düsseldorf, gest. 1982 ebenda, deutscher Maler, Studium an der AK Düsseldorf, gehörte zum Mutter-Ey-Kreis, er war vor allem als Figuren-, Tier- und Landschaftsmaler
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Ansicht auf eine Kirche, Acryl auf Pappe, u re sig Hoffmann, expressionistische Manier, 47 x 64 cm, ohne Rahmen, auf Passepartoute aufgezogen.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Wilfried Constant Beauquesne geb. am 28.10.1847 in Rennes, gest. 1913 in Montgeron, Historienmaler, bekannt für seine Gemälde mit Szenen aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Öl auf Holz,
[ ... ]
|
250,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Flamm, Albert (geb. 9.April 1823 in Köln, gest. 28.März 1906 in Düsselodrf ) deutscher Maler, Zeitgenosse von Achenbach, Öl auf Leinwand, ca. 1850, Blick auf den Vesuv bei Neapel, mit reicher
[ ... ]
|
10.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Steib, Josef (1898 München - 1957 Cochern), deutscher Maler, ging von 1914 nach Düsseldorf und wurde Schüler von Wilhelm Herberholz, ab 1921 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1925
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Rosa, Salvator (1615 in Arnella, Neapel-1673 in Rom), italienischer Zeichner, Maler, Dichter und Schauspieler, Satiriker, Schüler von Aniello Falcone und Jusepe de Ribera, ab 1635 in Rom, 1640-1649
[ ... ]
|
1.900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
Gabriël (Garbriel), Paul Joseph Constantin (1828-1901), niederländischer Landschaftsmaler, Schüler von Louis Zocher und Barened Cornelis Koekkoek, studiert mit Cornelis Lieste und Anton Mauve,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Grolleron, Paul-Louis-Narcisse (1848-1901), französischer Maler, Schüler von Leon Bonnat, stellt ab 1873 im Salon in Paris aus, vor allem für seine Militär-/ Schlachtszenen bekannt.
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Kalckreuth, Patrick von (bis 1935 Patrick Dunbar), geb. am 7.August 1898, gest. 1970 in Starnberg, deutscher Kunstmaler, er lebte u. a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte ihn vor allem
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1159
|
Lemke, Horst, geb. 1922 in Berlin, gest. 1985 in Brione, Maler und v.a. Illustrator (für Erich Kästner), weitreichende Beziehungen mit diversen Künstlern seiner Zeit, Öl auf Leinwand, u. re.
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1160
|
Gusinde, Gabi, geb. 1947 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Mischtechnik, u.re.sign.u.dat. G. Gusinde 89. ''Unruhige Zeit'', abstrakte Komposition. Maße: 48,8 x 38,8 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1161
|
Brunner, F., Meister des 20. Jh., Öl auf Papier, u. re. sig. u. dat. F. Brunner 94, verso Titelei auf Französisch. Abstrakte Komposition. Maße: 23 x 30 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1162
|
Heisig, Bernhard, geb. am 31. März 1925 in Breslau, gest. am 10. Juni 2011 in Strodehne, deutscher Maler, gehört in den Umkreis der Leipziger Schule und ist einer der wichtigsten Repräsentanten
[ ... ]
|
5.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1163
|
Stipphaut, Egon van, 1933-1997, deutscher Maler des 20. Jh., gehörte zur Künstlergruppe ''NOS'', die von 1965-1069 in Duisburg tätig war. Öl auf Sperrholz, u.re. sign. u. dat. van Stiphaut 64,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1164
|
Schmidt, Eduard, geb. 1806 in Berlin, gest. 1862 ebenda, deutscher Maler, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Lechner u. Carl Blechen, außerdem lernte er im Atelier Ludwig Doells, als
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1165
|
Kappis, Albert, geb. am 20. August 1836 in Wildberg/Schwarzwald, gest. 18. September 1914 in Stuttgart, deutscher Maler und Lithograf. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. AKappis 1869.''Die
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1166
|
Rienäcker, Gustav, geb. am 16. August 1861 in Blankenburg, gest. am 13. Juli 1935 in München, deutscher Maler und Kunstprofessor an der Akademie der Bildenden Künste in München für Malerei,
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1167
|
Künstler o.A., Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. Rico, ''ohne Titel'', impressionistisches Porträt einer Dame im blauen Kostüm mit Handschuhen und passendem Schmuck, die Dame ist
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1168
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u li sig de Ferid (?), ''ohne Titel'', Darstellung des Wilhelm Marx-Hauses in Düsseldorf bei Nacht, Maße: 59 x 48,5 cm.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1169
|
Clarenbach, Max, 1880 - 1952, deutscher Maler, Gemälde, u re sig M.Clarenbach, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', impressionistische Darstellung eines Flusses mit grüner Landschaft, auf dem Wasser
[ ... ]
|
2.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1170
|
Meissner, Rudolf, geb. am 18. März 1904 in Bonn, gest. am 09. Januar 1989 in Berlin, deutscher Maler und Grafiker, zwischen 1940 und 1947 besuchte er die Hochschule für bildende Künste in Berlin
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1171
|
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf.
[ ... ]
|
200,00
|
|